Болезни и вредители яблони

Фруктовые деревья подвержены заболеваниям и яблоня – не исключение. И если вы ответственный садовод, следите за своим садом и желаете получать достойный урожай, то должны знать болезни яблонь и их лечение. Статья поможет вам успешно диагностировать самые опасные из них и расскажет, как поступить в каждом конкретном случае.

Мучнистая роса. Возбудитель мучнистой росы - опасный паразит мучнисто - росяный гриб.  Основная причина, которая способствует развитию и распространению болезни — излишняя влажность почвы и воздуха.

На листьях, побегах и иногда на плодах образуется мучнистый налет серого или грязно-белого цвета. Со временем этот налет становится бурым и появляются множественные черные вкрапления.

В качестве профилактики и в начальной стадии налет можно легко удалить с помощью препарата Топаз. Желательно обрабатывать весь сад. Обычно проводят за сезон 4 опрыскивания.

После того как собран урожай, лечение продолжается распылением 1% бордоской жидкости. Отлично подойдет для этой процедуры и раствор медного купороса. Для приготовления в ведро воды добавить 2 ст. ложки медного купороса и 1 ст. ложка зелёного мыла.

После того как собран урожай, лечение продолжается распылением 1% бордоской жидкости. Отлично подойдет для этой процедуры и раствор медного купороса. Для приготовления в ведро воды добавить 2 ст. ложки медного купороса и 1 ст. ложка зелёного мыла.

 

Яблоневый грибок – парша.  Этот грибок поражает в основном яблони и груши. Распространяется болезнь спорами при помощи капель воды. Идеальные условия для распространения – дождливая затяжная весна.

Основные признаки заболевания – оливково-бурый налет на листьях. Позже на плодах появляются темно-серые пятна и множество трещин.

Борьба с болезнями яблонь, в том числе и паршой, в первую очередь начинается с профилактических мер осенью – уборки листвы, засохших фруктов и веток.

Весной же, до начала цветения, желательно применять биофунгицид - Фитоспорин М, или Бордоскую жидкость.

Для борьбы с паршой используют фунгициды - Гамаир,  Хорус, Раек, Фитолавин. Опрыскивания проводят как до цветения, так и после.

Против грибка хорошо зарекомендовали себя минеральные удобрения, причем такой способ может быть и внекорневой подкормкой одновременно. Для лечения используют растворы 15% калийной соли, 10% аммиачной селитры, 15% калийной селитры, 10% сульфата аммония высокой концентрации.

МонилиозПлодовая гниль или монилиоз. Это заболевание традиционно проявляется во время созревания плодов, в конце августа. Особенно если стоит влажная погода. Если яблоня поражена паршой или плодожоркой, то этого будет достаточно, чтобы монилиоз получил свое развитие: гниль развивается на зараженном грибком плоде и при помощи соприкосновений распространяется на здоровые фрукты.

Сначала на яблоке появляется небольшое пятнышко, которое очень быстро прогрессирует и занимает всю поверхность фрукта. Яблоко приобретает бурый окрас и становится очень мягким. Такое яблоко нельзя употреблять в пищу.

Прежде всего, как только вы заметите больной пораженный плод, сразу же удаляйте его с дерева. Не стоит забывать и о падалице, ее следует собирать и закапывать.

Для борьбы с гнилью используют препарат Хом.  Препарат разводят в холодной воде согласно инструкции и проводят два опрыскивания: в период появления новой листвы и после цветения. 

Млечный блеск.  Болезнь поражает листья и веточки. Возбудитель - базидиальный гриб. Зараженное дерево, если не принять мер, медленно погибнет.

Основной симптом — пораженный участок становится молочного, серебристого цвета с характерным перламутровым блеском. Больные млечным блеском ветви перестают плодоносить. Фрукты слабо развиваются, осыпаются, а ветви через несколько сезонов засохнут и отомрут. Проявляется эта болезнь в разгар лета, в середине июля. Начинается с поражения нескольких ветвей, но быстро распространяется по стволу и приводит к нежизнеспособности скелетных ветвей, а иногда может привести к гибели всей яблони.

Прежде всего, профилактические действия направлены на повышение зимостойкости яблони. Проводят своевременное внесение удобрений. Больные ветви необходимо обрезать и обязательно сжигать. При обрезании срез делают на 5 см ниже изменения (побурения) древесины. Полученные срезы дезинфицируют 1% медным купоросом.

С болезнями коры яблонь помогает побелка скелетных ветвей и штамбов, которую проводят дважды за сезон - в конце зимы и осенью известью с добавлением небольшого количества клея для лучшего прилипания или специальной Краской для побелки деревьев. Она предохраняет деревья от солнечных ожогов, которые открывают «ворота» для болезни.  Аккуратная и своевременная обрезка деревьев с немедленным замазыванием мест срезов садовым варом.

Обработка яблонь от болезней и вредителей длится на протяжении всего сезона. Основной пик мероприятий по защите яблонь от вредителей приходится на середину осени. Одни насекомые уничтожают листву деревьев, другие селятся в коре, третьи повреждают плоды. Поэтому каждому садоводу необходимо иметь конкретную информацию о вредителях яблонь и борьбе с ними, чтобы против каждого насекомого предпринимать свой, эффективный метод.

В саду вы можете обнаружить множество вредителей, которые не против полакомиться корой яблонь, листьями, цветами и плодами, к примеру: букарка, плодовая моль, боярышница, плодожорка, пилильщик, трубковерт, заболонник и прочие. Некоторые из них встречаются особенно часто и оказывают довольно большой вред. 

Из химических препаратов применяют опрыскивание против жуков после цветения яблони и повторно через 10–12 суток в случае выявления вредителя на зараженных участках. Применяют Кинмикс,  Децис,  Конфидор, Искра ,  Карбофос - 0,2 % и др. препараты, можно развешивать Ловушки от садовых вредителей. 

Весной, как только просохнет почва и можно ее перекапывать, надо ее мелко перекопать и выбрать вручную куколок вредителей. Можно также после перекопки внести в землю почвенные инсектициды - Гром, Мухоед, Террадокс и др.

Против  яблоневой тли борются с помощью такого препарата, как Биотлин, Искра, Кинмикс и другие препараты.

Помогает опрыскивание сразу после цветения Моспиланом, Карбофосом, Актеликом, Кинмикс,  Децис,  Конфидор, Искра и др. препараты.

Оптимальное решение для всего сада: плодовых деревьев и ягодных кустарников - до распускания почек в качестве профилактики нужно обработать сад препаратами против зимующих вредителей – Профилактин (особо эффективен против трудноистребимых вредителей) или Препарат 30+  эти препараты не фототоксичные.

< Предыдущая статья
Следующая статья >
Другие статьи